Агентство "Сервис плюс"

Отношения с няней

В первую очередь необходимо, чтобы няня нравилась Вам! Если у Вас есть хоть малейшие сомнения – не нанимайте её! Не думайте, что Вы сможете игнорировать некоторые её недостатки, со временем они могут раздражать Вас еще сильнее. Няня должна быть помощником в решении стоящих перед семьей задач, а не быть дополнительной проблемой. Если няня Вам понравилась, но не устраивают какие-то детали, возникающие скажите ей сразу об этом. Лучше сразу разрешать все спорные вопросы отбросив ложную стеснительность.
Не стоит нанимать няню, которая считает, что лучше Вас знает, что требуется Вашему ребенку. Она должна исполнять все требования, которые выдвигают родители. Даже если у неё два высших образования и семеро детей, она обязана исполнять все пожелания мамы касательно воспитания и ухода за ребенком. Не позволяйте няне учить Вас или действовать по собственному усмотрению. Такую няню изменить невозможно, лучше поищите себе другую помощницу.
Не стройте отношения таким образом, чтобы няня ощущала себя "членом семьи". В этом случае, Вам будет сложнее давать няне распоряжения и спрашивать с неё. Лучше остаться с ней на "вы", соблюдать "дистанцию", но в то же время отношения должны быть доверительными, но не в коем случае не свысока. Избегайте личных тем в разговоре, не обсуждайте свои семейные проблемы. Не стоит обсуждать покупки каких-то дорогих предметов или одежды - это может вызвать зависть. Старайтесь быть вежливой и спокойной, при этом требуйте неукоснительного исполнения своих распоряжений.
Профессионально подготовленные няни не позволяют ребенку называть себя "мамой", лучше пусть зовет её по имени или просто "няня". Няня также должна звать Вашего ребенка по имени, не употребляя "домашних кличек" Вашего ребенка. С самого начала установите четкий распорядок дня, обговорить особенности прогулок, игр, еды и сна. Дайте четкие инструкции относительно безопасности в доме и на прогулке. Определите, какие вопросы няня может решать самостоятельно, а какие – только после совета с Вами.
Не ревнуйте своего ребенка к няне. Помните, что любящих родителей ему не заменит даже самая лучшая няня. С возрастом, когда кормление и уход станут не так важны для ребенка, он все равно поймет разницу между мамой и няней. Поэтому не перекладывайте на няню ситуации, когда ребенок тяжело болен или сильно напуган. Не доверяйте ей сообщать ребенку какие-либо важные вещи, не важно, приятные они будут или нет. В такие моменты Вы должны быть рядом.
Неизбежно возникновение конфликтов (особенно у взрослого ребенка) между ребенком и няней. Вам придется разбирать эти конфликтные ситуации, постарайтесь быть справедливой в принятии решений.
Выработайте систему "поощрений и наказаний" для контроля работы няни. Обычно наказания заключаются в вычитании штрафа из зарплаты либо устный выговор. Выбор поощрения гораздо богаче: похвалы, премии, подарки на праздники, укороченный рабочий день.
Если, по каким-либо причинам, Вы все же решили расстаться с няней, постарайтесь сделать это культурно и интеллигентно, без взаимных обид и претензий.
Работа няни очень непростая и очень тонко завязана на человеческих взаимоотношениях. Чем лучше у Вас отношения с няней, тем лучше она чувствует себя с Вашим ребенком. Помните о том, что задача родителей – создать ребенку оптимальные условия для роста и развития. А согласованное взаимодействие родителей и няни является залогом успеха

Собеседование

Итак, Вы пришли на собеседование с кандидатами в няни к Вашему ребенку. Надеемся, что все они соответствуют тем требованиям, которые Вы указывали при предварительном заказе:
• Размер оплаты;
• График работы;
• Район работы;
• Необходимые профессиональные навыки;
• Круг обязанностей;
На собеседование отводите как минимум час. Ниже приведен примерный список вопросов, который Вы можете пополнять по своему усмотрению.
1. Каков Ваш опыт по уходу за детьми?
2. Расскажите о Вашей предыдущей работе (если такая была)? Почему Вы её оставили? Каким был Ваш предыдущий подопечный?
3. Есть ли у Вас рекомендательные письма?
4. Вы замужем? Есть ли у Вас дети? Какого они возраста? Если взрослые – где и кем работают? Если маленькие – кто с ними будет находиться пока Вы на работе?
5. Как Вам кажется, в чём больше всего нуждается ребёнок в этом возрасте?
6. Что бы Вы хотели знать о моем ребенке?
7. Как Вы будете проводить день, сидя с ребёнком?
8. Как Вы будете справляться с ребёнком, когда он подрастёт и потребует больше внимания?
9. Крепкое ли у Вас здоровье? Часто болеете? Вы курите?
10. Знакомы ли Вы с детской кухней?
11. В какие игры будете играть с ребёнком?
12. Если матери нет дома, а ребенок заболел. Ваши действия?
13. Сможете ли Вы дать ребенку лекарства? Умеете ли оказывать первую помощь ребенку в случае отравления, ожогов, травм и т. д.? Сможете сделать искусственное дыхание?
14. Доверите ли Вы ребенка приходящим родственникам или знакомым семьи в отсутствии матери?
15. Решение идти на прогулку с ребёнком в непогоду Вы будете принимать самостоятельно, учитывая состояние здоровья ребёнка, или будете следовать рекомендациям родителей?
16. В семье двое детей. Будете ли Вы налаживать отношения с другим ребенком, уделять ему внимания или Ваша работа ограничится ухаживанием за грудничком?
17. Как долго Вы намерены у нас работать?
18. Если ребенок закатывает истерику, например, падает на грязный пол в магазине, как Вы отреагируете?
19. Сможете ли задержаться по предварительной договоренности? Поработать в выходные? Выехать на дачу?
20. Какие решения Вы будете принимать самостоятельно, а какие только после совета с родителями?

Испытательный срок

Если няня понравилась Вам на собеседовании, и Вы решили взять ее на работу, не торопитесь уходить сразу на целый день. И няне и Вашему малышу необходимо дать срок, чтобы привыкнуть друг к другу. Кроме того, в первые дни может выясниться, что няня Вас в чем-то не устраивает. Поэтому лучше сразу оговорить с ней некий испытательный срок, в течение которого Вы сможете принять окончательное решение о приеме няни на работу. В зависимости от ситуации, он может свестись к одному дню, а может и растянуться на недели "притирки". Лучше обговорить с няней сразу длительность испытательного срока и то, что именно Вы под ним подразумеваете (например, пониженную оплату с последующей компенсацией или просто отсрочку окончательного ответа и т. д.).
Если вы нанимаете няню через агентство, Вам в обязательном порядке предложат испытательный срок для няни. Обычно он составляет один календарный месяц, в течение которого у вас есть возможность оценить выбранную вами няню по достоинству и, если она Вам не подходит, рассмотреть другую кандидатуру.
В первые дни Вам придется подробно проинструктировать няню относительно расположения необходимых предметов в Вашем доме, Вашими методами ухода за ребенком и домашним распорядком. Лучше всего, если Вы сразу вручите няне в письменном виде перечень всех обязанностей, которые Вы ранее оговорили.
Конечно, лучше несколько дней побыть дома, дать малышу привыкнуть к чужому человеку, а няне - освоиться в незнакомой обстановке. Если такой возможности нет, проведите хотя бы один день дома вместе с няней. Понаблюдайте, как складываются отношения между малышом и няней, чем и как они занимаются и т. д. Не стоит сразу разрешать няне брать ребенка на руки или вторгаться в его "личное пространство". Лучше подождать, пока ребенок сам подойдет к няне, почувствует себя спокойно в обществе нового человека.
Если ребенок хорошо принял няню, играет с ней в первый же день, можно отправить их на небольшую прогулку и понаблюдать за ними из окна. Если Вас устраивает общение малыша и няни, постепенно сокращайте время своего присутствия. Обычно процесс привыкания ребенка к няне длится несколько дней, однако, если ребенок старше года, то процесс привыкания к няне будет более длительным (до 1 месяца). Если этого не произойдет, вероятно, это повод подумать о том, не ошиблись ли Вы в выборе няни.
В течение испытательного срока внимательно наблюдайте за своим ребенком. Выглядит ли он веселым, бодрым и счастливым, когда Вы приходите домой? Или, наоборот, он устал и капризен? Обратите внимание, какое настроение у няни к концу дня. Готова ли она подробно рассказать о том, как провела день с ребенком, или просто дает краткий отчет о том, сколько он спал и сколько съел или сколько ребенок плакал? Как няня выглядит к концу рабочего дня – усталой и раздраженной или веселой и спокойной? Не слишком ли она радуется Вашему приходу?
Если у Вас не осталось никаких сомнений в профессиональных и личных качествах няни, то можно смело заключать договор на более длительный срок и обговаривать детали работы.
Однако если обнаружились вещи, которые Вас не устраивают, обязательно обсудите это с Вашей помощницей. Если достигнуть консенсуса не удается, не пытайтесь переделать няню или подождать еще. Лучше не будет. В такой ситуации нужно честно сказать няне, что в ней Вас не устраивает, и искать другую

Hosted by uCoz